SÁBADO 15 de JULIO
- 19.00h ‘Badator Jolín’ y bajada de cuadrillas
- 20.00h Llegada de cuadrillas a Herriko Plaza
- 20.00h Teatro Barakaldo en fiestas. 'La puerta de al lado' con Silvia Marsó y Pablo Chiapella
- 20.15h Pregón a cargo del Barakaldo Club de Futbol y lanzamiento del chupín a cargo de los colegios públicos Mukusuluba y Rontegi desde el escenario de Herriko Plaza
- 20.45h Continúa la bajada de cuadrillas hasta el recinto de 'txosnas'
- 21.00h Apertura de 'txosnas'
- 21.30h BANDtzaldia con Aiko Taldea y la Banda Municipal de Música de Barakaldo. Mientras la música suena, los maestros de danza bailarán dinamizando un espectáculo abierto a la participación de todo el público. Ni maestría ni clases, sólo hacen falta ganas para poder bailar, en el parque de los Hermanos
- 21.45h Teatro Barakaldo en fiestas. ‘Uno’ con DelRevés Danza Vertical (gratuito en el exterior del teatro)
- 23.00h Fuegos artificiales con Focs d'Artifici Europlá (Valencia) en la Dársena de Portu
- 23.30h Concierto con Riot Propaganda en Herriko Plaza
- 00.00h Akelarre intercultural popular en el recinto de 'txosnas'
- 00.30h Euskal DJ Gaua: Euskal musika, Rock eta Ska, en el parque de los Hermanos
DOMINGO 16 de JULIO
- 09.00h Tirada de recorridos de caza en el campo de tiro de la Media Luna (Argalario)
- 09.30h XIX campeonato de calva (federados) en las pistas de Landabeko
- 09.30h XVII concurso gastronómico de marmitako en el parque de los Hermanos
- 10.00h Diana con los chistularis de la Escuela Taller de Dulzainas de Lutxana, desde Herriko Plaza
- 10.00h XII Campeonato de Euskadi de Tiragomas en el frontón Murrieta-Lasesarre
- 10.00h Jornada Blood Bowl: campeonato, demostración y ludoteca familiar del juego de mesa Blood Bowl en Bide Onera
- 10.30h Campeonato de bolos a cachete (masculino, femenino e infantil) en el carrejo de El Regato
- 10.30h Bolos modalidad pasabolo (cadete, infantil, alevín y benjamín) en la bolera San Vicente
- 10.30h Bolos modalidad tres tablones (cadete, infantil, alevín y benjamín) en la bolera San Vicente
- 11.00h XV Concentración de Chistularis, en Herriko Plaza
- 11.00h Pasacalles de gala a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza hasta la iglesia del Carmen
- 11.00h III cronoescalada popular (a partir de 17 años), en el monte Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo vertedero). Meta: Argalario (explanada)
- 11.00h Exhibición de taichí en Herriko Plaza
- 12.00h XI exhibición de luchas olímpicas (libre participación) en la plaza Europa
- 12.00h Misa mayor con el coro de la Asociación Párkinson Nervión Ibaizábal y Aurresku de la Anteiglesia a cargo de Laguntasuna Taldea, en la parroquia Nuestra Señora del Carmen
- 12.00h Pasacalles con los ‘zanpantzarrak’ Polunpak desde Herriko Plaza hasta el parque de los Hermanos pasando por las calles de Elcano, Zaballa, Beurko-Bagatza y Miranda
- 13.00h Taller de txalaparta el parque de los Hermanos
- 13.00h Exhibición de deporte rural vasco en Herriko Plaza
- 17.00h III carrera de orientación urbana. Salida: paseo de los Fueros. Bases e inscripción previa en la caseta de información de Herriko Plaza y por internet)
- 17.30h Actividades infantiles: hinchables, talleres, títeres en el parque de los Hermanos
- 19.00h Salida de la fanfarria Kuklux desde Herriko Plaza
- 19.00h Campeonato de Bizkaia de la XIX Liga de Barrenadores de Euskadi en Herriko Plaza
- 19.30h Degustación de chorizo y morcilla en el recinto de 'txosnas'
- 19.30h Teatro de calle familiar: ‘H2Olga’ con Amontonados por Azar (Argentina) en el parque de las Esculturas
- 20.00h Concierto ‘Barakaldo Lírico’ con el Orfeón Baracaldés acompañado de Irene Ojanguren (soprano), Alberto Núñez (tenor) y J. Carmelo Barañano (barítono) en la parroquia del Carmen
- 20.00h Música de calle: ‘Tunning session’ desde la plaza Bide Onera
- 20.00h Actuación musical: ‘Canciones para ti' a cargo de la asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y el Coro Sardinero (Asturias), en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)
- 20.00h Concierto joven con los grupos EH 2000, Kaixton, Nahitaez y Desexperation en el parque de los Hermanos
- 20.30h Concierto con el grupo Boogie Riders en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 22.00h Noche de DJ: estilos musicales variados, en el parque de los Hermanos
- 22.00h Exhibición de danzas vascas a cargo de los grupos de Barakaldo Laguntasuna, Erreka Ortu, Ibarra-Kaldu y Amaia, en Herriko Plaza
LUNES 17 de JULIO
- 10.00h Diana con los chistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza
- 11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Lasesarre y Bagatza)
- 11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y en la plaza Bide Onera
- 12.00h Actuación infantil: 'Historias de un baúl' con la compañía Trotamundos en el parque de las Esculturas
- 12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza
- 13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza
- 18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y en plaza Bide Onera
- 18.30h Actuación flamenca a cargo del coro Axarquía y el grupo de baile Malaka de la Asociación Andaluza Hijos de Almáchar, acompañados por José de la Pica y Salvador Vega, en el Centro de Integración Social (CIS). Parque de los Hermanos
- 19.00h Pasacalles a cargo del coro y fanfarria de la asociación cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de 'txosnas' (Gernikako Arbola, Bide Onera y Bagatza)
- 19.00h Exhibición de BMX a cargo del barakaldés Iñigo Arroyo (Premio Action en ciclismo acrobático) en el parque de los Hermanos
- 19.30h Degustación de paella en el recinto de 'txosnas'
- 19.30h Teatro de calle familiar: 'Des-Habitat' con Vaivén Circo (Andalucía) en el parque de las Esculturas
- 20.00h Ronda coral a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente pasando por La Bondad, Landaburu y Zaballa
- 20.00h Concierto 'Musikantu' a cargo de la coral KantArte, el coro de cámara Orpheo y la Banda de Música de Areatza en el parque de los Hermanos
- 20.30h Concierto con el grupo Lomoken Hoboken en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza
- 21.30h Zumba en el recinto de 'txosnas'
- 22.30h Actuación de Las Fellini en el recinto de 'txosnas'
- 22.30h Gala de magia con el televisivo Mago Yunke (Premio Mundial de Magia en la especialidad de grandes ilusiones) en Herriko Plaza
MARTES 18 de JULIO
- 10.00h Diana con los chistularis del Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza
- 11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Rontegi, Larrea y Desierto)
- 11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros. Juegos mineros y deporte rural participativo en Herriko Plaza y 'jumping' en la plaza Bide Onera
- 12.00h Actuación infantil: 'Míster Pichichi' con la compañía PhilotaJole en el parque de las Esculturas
- 12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza
- 13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza
- 18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros. Juegos mineros y deporte rural participativo en Herriko Plaza y 'jumping' en la plaza Bide Onera
- 18.00h Pelota mano parejas (cadete, infantil y sénior-élite) en el Frontón Barakaldés
- 18.00h XIII megamaratón de cuadrillas juveniles GazteaGO! en el parque de los Hermanos
- 19.00h Salida de la fanfarria El Despiste desde Herriko Plaza
- 19.30h Teatro de calle familiar: 'Sefini!!' con Santi Ugalde y Mila Espiga de Trapu Zaharra (Euskadi) en el parque de las Esculturas
- 19.30h Ronda coral a cargo del coro Lagun Beti desde Zaballa hasta Landaburu (San Juan, Herriko Plaza, paseo de los Fueros y calle Bizkaia)
- 20.00h Concierto 'Fiestas integradoras' con Bea´s Beat y Sagardolé en el parque de los Hermanos
- 20.30h Actuación de Fritanga Elektrotxaranga en el parque de los Hermanos
- 20.30h Concierto con el grupo Southerm Lights Orchestra en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 20.30h Taller 'Contra los micromachismos… Lenguaje NO sexista' en el puesto del Área de Mujer, en el parque de los Hermanos
- 21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza
- 21.30h Versiones de los ochenta y noventa con 'Lowe' en el recinto de 'txosnas'
- 22.30h Concierto con Kepa Junkera y Sorginak en Herriko Plaza
- 22.30h Actuación de Fritanga Elektrotxaranga en el parque de los Hermanos
MIÉRCOLES 19 JULIO
- 10.00h Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza
- 11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Burtzeña, Cruces y Lutxana)
- 11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y cars en la plaza Bide Onera
- 12.00h Actuación infantil: 'La Famiglia Toronbole' con Toni La Sal y el mago David Blanco en el parque de las Esculturas
- 12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza
- 13.00h Bilbainadas con Gaupasa en el parque de los Hermanos
- 13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza
- 14.30h Comida de mayores en el CIS (parque de los Hermanos)
- 18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y cars en la plaza Bide Onera
- 18.00h Campeonato baloncesto 3X3 en el instituto Nicolás Larburu
- 18.00h Pelota mano parejas (juvenil y sénior–élite) en el Frontón Barakaldés
- 18.30h Baile de mayores con Luz Verde en el parque de los Hermanos
- 18.30h Exposición fotográfica 'Por unas fiestas libres de agresiones' en el recinto de 'txosnas'
- 19.00h Salida de la fanfarria Gazteleku desde Herriko Plaza
- 19.00h Salida de Zaparrada Batukada desde Herriko Plaza
- 19.30h Teatro de calle: 'Collage' de Bob Project (Cataluña) en el parque de las Esculturas
- 19.30h Romería con Laguntasuna en Herriko Plaza
- 19.30h Caldereta popular en el parque de los Hermanos
- 18.00h Pelota mano parejas (cadete, sénior y sénior–élite) en el Frontón Barakaldés
- 20.00h Concierto coral a cargo del coro Lagun Beti y el Coro Gaztelumendi de Larrabetzu en la iglesia San José
- 20.30h Concierto con el grupo Last Fair Deal en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 21.00h Bingo travesti en el recinto de 'txosnas'
- 21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza
- 22.30h Concierto 'México Lindo Sinfónico' con Nuria Fergó y Felipe Garpe y sus Mariachis y La Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina, en Herriko Plaza
- 23.00h Verbena con el grupo Tximeleta en el parque de los Hermanos
JUEVES 20 de JULIO
- 10.00h Diana con los chistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza
- 11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (San Vicente, Zuazo y Artegabeitia)
- 11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y toro mecánico y tabla de surf en la plaza Bide Onera
- 12.00h Simultánea de ajedrez (libre participación) en Herriko Plaza
- 12.00h Actuación infantil: 'Al fin y al cabo' con el Gran Rufus, en el parque de las Esculturas
- 12.30h Día Joven: chupinazo e hinchable acuático gigante en el parque de los Hermanos
- 12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza
- 12.45h Día Joven: carrito paseo en el parque de los Hermanos
- 13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza
- 15.00h Día Joven: comida popular en el parque de los Hermanos. Boletos en la 'txosna' Makauen
- 16.30h Bingo musical en el recinto de 'txosnas'
- 17.30h Día Joven: El Juego de la Oca Gigante (para jóvenes) en el parque de los Hermanos
- 18.00h Pelota mano parejas (cadete, sénior y sénior–élite) en el Frontón Barakaldés
- 18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y toro mecánico y tabla de surf en la plaza Bide Onera
- 19.00h Salida de la fanfarria El Despiste desde Herriko Plaza
- 19.00h Actuación del coro rociero y grupo de baile Romero del Centro Andaluz de Barakaldo en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)
- 19.00h II sardinada popular en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)
- 19.30h Salida de Dinbi Banda Batukada desde Herriko Plaza
- 19.30h Teatro de calle familiar: 'Yee Haw!' con La Banda del Otro (Andalucía) en plaza de las Esculturas
- 19.30h Día Joven: ‘Dantza plaza’ con Zaratak 18 en el parque de los Hermanos
- 19.30h Degustación de fideuá en el recinto de 'txosnas'
- 20.30h Taller 'Karaoke feminista' en el puesto del Área de Mujer, en el parque de los Hermanos
- 20.30h Concierto con Aritza Batera en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 21.00h Espectáculo cómico musical 'La hora Abba’ a cargo del grupo de teatro Arimaktore en el parque de los Hermanos
- 21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza
- 21.30h Tributo a Sabina en el recinto de 'txosnas'
- 22.30h Concierto con Mafalda y Skakeitan en el parque de los Hermanos
- 23.00h Concierto con Dvicio en Herriko Plaza
VIERNES 21 de JULIO
- 10.00h Diana con los chistularis del Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza
- 11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el parque de las Esculturas y futbolín y ping pong en la plaza Bide Onera
- 12.00h Ajedrez viviente en la plaza las Esculturas
- 12.00h Verbena infantil '11 TXO!' con Xaibor en la plaza las Esculturas
- 18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el parque de las Esculturas y futbolín y ping pong en la plaza Bide Onera
- 19.00h Salida de la fanfarria Gazteleku desde Herriko Plaza
- 19.00h Actuación del grupo de danzas Doces Lembranzas y el Coro O Noso Lar del Centro Gallego en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)
- 19.30h Verbena infantil 'Jalgi hadi dantzara!' con Kantu Kolore en plaza de las Esculturas
- 19.30h Danzapaseo. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bide Onera, Los Hermanos y Herriko Plaza)
- 19.30h Ronda coral con el Orfeón Baracaldés por la zona de Santa Teresa
- 20.00h Ronda coral a cargo del Orfeón Baracaldés por la avenida de la Libertad, plaza Santa Teresa y Beurko–Bagatza
- 20.00h Rallypaseo en el recinto de 'txosnas' (inscripciones en la 'txosna' de Atarrabi)
- 20.00h Teatro Barakaldo en fiestas. 'Monólogos 10' con Yolanda Ramos y Txabi Franquesa
- 20.15h Concierto coral a cargo de la coral Zigor en la parroquia de la Esperanza
- 20.30h Concierto con el grupo Meibi y Los Vietnamitas Blancos en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 20.30h Romería dirigida por el grupo Saltoka en Herriko Plaza
- 22.00h Toros de fuego en Herriko Plaza
- 22.30h Concierto con Lendakaris Muertos y Obsesión Fatal en el parque de los Hermanos
- 23.00h Concierto con Jarabe de Palo en Herriko Plaza
SÁBADO 22 de JULIO
- 07.30h III concurso de pesca deportiva: captura y suelta (prueba federada). Inscripciones junto a la iglesia de El Regato
- 09.00h Concurso de pucheras en la zona del Carmen
- 10.00h Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza
- 10.00h Concurso de tortilla y paella en el parque de los Hermanos
- 10.00h II Creativity Market: mercado alternativo de iniciativas artísticas y artesanales, en el paseo de los Fueros
- 10.00h Bolos modalidad pasabolo (finales 1.ª y 2.ª categoría), en la bolera San Vicente
- 10.30h Bolos modalidad pasabolo (2.ª categoría), en la bolera San Vicente
- 11.00h Barakaldo Creativity Market: mercado de artesanía y creatividad
- 11.00h Campeonato tiro con arco 'Robin Apple' y puesto participativo (a partir de seis años) en el frontón de Murrieta - Lasesarre
- 11.00h VII torneo abierto de blitz (rápidas de ajedrez) en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)
- 11.00h Bolos modalidad tres tablones (final femenina) en la bolera San Vicente
- 11.00h Campeonato de rana infantil en la calle Murrieta 1 (subterráneo de Renfe)
- 11.30h Talleres y yincana infantil 'Descubriendo las aves de mi ciudad' en el Jardín Botánico Ramón Rubial
- 11.30h Sumando Arroces: actividad festiva y reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países, a cargo de la plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo 'Sumando-Gehituz' en el parque de las Esculturas
- 12.00h Campeonato de rana en la calle Murrieta 1 (subterráneo de Renfe)
- 12.00h Taller rápido de manualidades creativas en la plaza Bide Onera
- 12.00h Desafío de barrios en el parque de los Hermanos
- 12.00h Juegos infantiles junto al carrilbici Dolores Ibárruri y la calle Portu
- 12.00h Clase de baile en el parque de los Hermanos
- 12.00h Sumando Arroces: concentración y pasacalles 'Al ritmo de África' con el grupo de percusión Sapali de la Asociación de Senegaleses en Bizkaia Terranga desde Herriko Plaza hasta la plaza de las Esculturas
- 12.00h Sumando Arroces: Talleres infantiles de manualidades, trenzas y henna a cargo de asociación Agharas, Banco del Tiempo y Asociación de Senegaleses en Bizkaia Terranga en la plaza de las Esculturas
- 12.00h Sumando Arroces: sesión de fotos en la plaza de las Esculturas
- 12.30h Salida de la fanfarria Samasiku por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal
- 13.00h Rallypaseo ¡Atentos a los pinchos! por la zona del Carmen
- 13.00h Sumando Arroces: inauguración, lectura de manifiesto y proyección del vídeo de presentación de la plataforma 'Sumando Gehituz ' en la plaza de las Esculturas
- 13.00h Sumando Arroces: Actuaciónes de danzas del mundo en la plaza de las Esculturas
- 14.30h Entrega de premios del concurso de pucheras junto a la calle Ibarra
- 15.00h Comida de cuadrillas en el parque de los Hermanos (reserva de sillas y mesas hasta el jueves 20, en la 'txosna' Askaberri. Fianza: un euro)
- 15.00h Sumando Arroces: degustación de arroces del mundo en el parque de las Esculturas
- 16.00h Pintacaras en el recinto de 'txosnas'
16.00h III Winnerman. Nadar, correr y nadar (los menores de 18 necesitan autorización) en la dársena de Portu – Barakaldo- 16.30h Bolos modalidad tres tablones (finales 1.ª y 2.ª categoría), en la bolera San Vicente
- 17.00h I Campeonato de mus 'Fernando Alonso' en el parque de los Hermanos (inscripciones en la 'txosna' Bizizaleak)
- 17.00h Campeonato de mus rápido (partidas a cuatro). Inscripciones: Café Ibarra a partir de las 16.30h (c/ Ibarra 18)
- 17.00h Talleres y yincana infantil 'Descubriendo las aves de mi ciudad' en el Jardín Botánico Ramón Rubial
- 18.00h Partido de pelota profesional Torneo Bizkaia de Diputación en el Frontón Barakaldés (c/ Juntas Generales)
- 19.00h Actuación 'Sabor Jienense' a cargo del coro rociero Zambra, los grupos de baile Duende y Embrujo y el cuadro flamenco Sueños de la Asociación Andaluza Hijos de Jaén, acompañados por el cantaor 'El Cuco' y el guitarrista José Jiménez, en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)
- 19.30h Ronda coral con la coral Zigor (Artegabeitia-Retuerto)
- 19.30h Sumando Arroces: teatro de calle 'Tras la frontera' con Plataforma Tirante (Euskadi) en el parque de las Esculturas
- 20.00h Música de calle: 'Tunning Session' desde la plaza Bide Onera
- 20.00h Concierto coral a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir y el grupo de chistularis de Laguntasuna en la parroquia de San Vicente
- 20.00h Teatro Barakaldo en fiestas. 'Aupa y Olé. Monólogos de los de allí abajo’, con Alazne Etxeberria, Gorka Aginagalde y Salva Reina
- 20.30h Concierto con el grupo Long Boards en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)
- 22.30h Concierto con Gorka Suaia + Dj y Tremenda Jauría en el parque de los Hermanos
- 23.00h Fuegos artificiales con Pirotecnia Astondoa en la Dársena de Portu
- 23.30h Concierto: Tributo a Bruce Springsteen con Manel Fuentes & the Spring's Team en Herriko Plaza
DOMINGO 23 de JULIO
- 10.00h Diana con los trikitixa de Erreka-Ortu, desde Herriko Plaza.
- 10.00h Feria agrícola en el paseo de los Fueros
- 11.00h Concurso de bacalao al pilpil en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas) Inscripciones: bar La Palentina
- 11.00h V Carrera de ciclismo infantil (13 y 14 años federados). Salida y meta: junto a Decathlon
11.30h Jornada Blood Bowl: campeonato, demostración y ludoteca familiar del juego de mesa Blood Bowl en el parque de las Esculturas- 11.30h Talleres y yincana infantil 'Descubriendo las aves de mi ciudad' en el Jardín Botánico Ramón Rubial
- 12.00h Salida de la Banda de Cartón de Llano desde Herriko Plaza
- 12.00h Concentración y pasacalles de gigantes, desde Herriko Plaza hasta el parque de los Hermanos (Juntas Generales, Encartaciones y Autonomía)
- 13.00h Concierto de chistu a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo acompañado por otros chistularis del territorio, por el grupo de bilbainadas Los Txikis y el grupo de danzas Laguntasuna. Dirigido por Fernando Aurrekoetxea, en Herriko Plaza
17.00h II Travesía a nado (júnior 500 y adultos 1.500) en la dársena de Portu - Barakaldo- 19.00h Degustación popular de ternera al estilo Burduntzi en el parque de los Hermanos
- 20.00h Despedida Jolín y chupín final del parque de los Hermanos a Herriko Plaza